ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС

Проект сетевой формы сотрудничества «Психолого-педагогический класс»
в МАОУ НТГО «СОШ№ 2»,
как основа профориентации педагогической профессии

В настоящее время большое значение  уделяется привлечению школьников старших  классов к профессиональной ориентации. Особенного внимания требуют профессии педагогической направленности, так как в нашей области очевиден дефицит учителей в школах.  Для того чтобы учащиеся не просто узнали о значимости профессии учителя, а захотели попробовать себя в педагогической деятельности, необходимо проводить комплексную работу по формированию педагогических знаний у обучающихся, наглядно демонстрировать на примере работу учителей  разных специальностей, организовать практическое применение  умений и навыков учащихся.

Визитка психолого - педагогического класса на базе МАОУ НТГО "СОШ №2"

Именно поэтому в 2022 – 2023 учебном  году на базе МАОУ НТГО «СОШ№ 2» планируется реализация муниципального  проекта «Педагогический класс» для обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Нижнетуринского городского округа. Это  один из способов  формирования  осознанной профориентационной  направленности  учащихся на педагогическую деятельность.

Цель проекта: ориентировать старшеклассников на  выбор педагогических профессий через предоставление им возможности профессиональных проб, способствующих формированию у учащихся осознания себя в профессии педагога как одной из престижных профессий в обществе.

Задачи: формирование  у  учащихся  положительной  установки  на  педагогическую деятельность; раскрытие возможностей педагогической деятельности для творческой    самореализации личности будущего педагога.

Актуальность  проекта заключается в популяризации работы учителя – это насущная необходимость современного общества. Старшеклассники должны осознавать  не  только  особенности педагогической  профессии, но  и  значимость  ее  для  общества.

Обучение будет проходить по субботам, примерный график проведения занятий с 9:00 до 14:00. Дополнительная образовательная программа «Педагогический класс» включает в себя 3 модуля:

Модуль 1 «Психолого-педагогическая подготовка»

Модуль 2 «Подготовка обучающихся в соответствии с выбранными направлениями»

Модуль 3 «Педагогическая практика»Хочу такой сайт

Модуль 1 включает в себя психолого-педагогическую подготовку, современные педагогические технологии.

Модуль 2 включает в себя методические основы преподавания выбранного предмета, а также подготовку к сдаче Единого государственного экзамена по предметам, выбранного направления (включая русский язык и математику)

Модуль 3 ориентирован на прохождение педагогической практики в образовательной организации, а также планируется прохождение практики в качестве помощника вожатого в летний период в оздоровительном лагере.

Психолого-педагогиеский класс МАОУ НТГО СОШ2.mp4

28.12.2022

Цель создания – увеличение количества молодых педагогов в образовательных организациях нашего города и региона Задачи деятельности ППК: Создать образовательную среду, обеспечивающую погружение старшеклассников в педагогическую профессию; Сформировать устойчивую мотивацию на получение педагогической профессии; Обеспечить возможность разработки каждым участником проекта индивидуальной образовательной траектории.