Для чего нужен профсоюз?

Хочешь многое узнать?

Что тогда тебе мешает

Членом профсоюза стать?

Здесь себя с лихвой проявишь;

Все увидят твой талант.

В профсоюзе быть почетно

И карьеры он гарант!

Профсоюз – добровольное общественное объединение людей, связанных общими профессиональными интересами, которое создается в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и законных интересов.

Профсоюзы сегодня – это не набивший оскомину образ массовика- затейника, с непременными новогодними подарками, льготными путевками, оказанием материальной помощи. И хотя всем этим профсоюзы занимаются, но главная их задача – представительство и защита социально-трудовых прав и интересов его членов, обеспечение достойной жизни человека труда.

А чтобы наглядно представить себе механизмы защиты профсоюзами прав трудящихся, следует обратиться к коллективному договору – главному социальному документу, заключаемому между работодателем и  профсоюзной организацией предприятия, который содержит набор требований по улучшению условий их труда и отдыха, повышению заработной платы, повышению квалификации, оздоровлению, предоставлению материальной помощи и др., т.е. предусматривает их максимальную социальную защиту.Хочу такой сайт

Итак, почему нужно быть членом профсоюза?

Потому, что, только объединившись в профсоюз, вы сможете защищать свои права, влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране, добиваясь улучшения своего социального положения и своих товарищей по работе.

Кроме того, только член профсоюза вправе рассчитывать:

• на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных трудовым законодательством случаях);
  • на помощь профсоюзной организации и её органов при нарушении работодателем трудового, коллективного договора;
  • на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых   обязанностей;
  • на бесплатную юридическую помощь в области трудового права,  оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска;
  • на получение льгот при приобретении санаторно-курортных путевок, путевок в детские оздоровительные лагеря.

Решайте сами: нужен ли Вам профсоюз?

Может быть, сегодня он Вам и не нужен, у Вас нет необходимости прибегать к его помощи! Ну, а завтра, если работодатель решит Вас уволить, перевести на другую работу, установить новые нормы выработки, нормы обслуживания, привлечь к работе в выходной день, перенести отпуск на другое время, необоснованно лишить премии, побеспокоить по многим другим вопросам? Кто защитит Вас, если профсоюзной организации в учреждении нет? Суд? Прокуратура? Решите: кто может быть для Вас ближе!

Нет профсоюза – нет надлежащего надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, за созданием здоровых и безопасных условий труда. Вы почувствуете себя более уверенно, если будете членом профсоюза, который имеет определённый опыт, традиции и на деле защитит Ваши законные профессиональные, трудовые, социально-экономические и духовные права и интересы.

СИЛА ПРОФСОЮЗА — В МАССОВОСТИ И СОЛИДАРНОСТИ!

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

НИЖНЕТУРИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ