Лабораторная работа по теме: «Обнаружение белков с помощью качественных реакций».

26.09.2024

26 сентября с обучающимися 10 класса на базе центра образования "Точка роста", под руководством Тафинцевой Т.И. проведена лабораторная работа по теме: «Обнаружение белков с помощью качественных реакций».

Цель: обнаружить белки в биологических растворах.

Задачи:

1. Актуализировать правила техники безопасности при работе с химическими соединениями, лабораторной посудой и оборудованием;

2. Провести реакцию Пиатровского (биуретовую реакцию);

3. Провести реакцию Мульдера (ксантопротеиновую реакцию);

4. Провести реакцию денатурации раствора белков;Хочу такой сайт

5. Сформулировать выводы лабораторной работы.

В ходе биуретовой реакции обучающиеся обнаружили в растворе овальбумина появление насыщенного фиолетового цвета, после добавления в него раствора медного купороса и щелочи, что говорит о наличие в растворе повторяющихся пептидных групп; в растворе казеина обнаружены продукты неполного гидролиза белка - пептоны дают розовое окрашивание. Ксантопротеиновая реакция использовалась для обнаружения аминокислот, содержащих ароматические радикалы, при взаимодействии с концентрированной азотной кислотой образовались нитропроизводные, дающие желтую окраску, в щелочной среде нитропроизводные этих аминокислот дают соли, окрашенные в оранжевый цвет, ярче реакции протекала в растворе овальбумина. Денатурация белка производилась путем нагревания растворов с использованием спиртовки, в растворе овальбумина образовались пептидные цепочки, не растворимые в воде, в растворе казеина – сильное помутнение. По итогу проведения групповой лабораторной работы ребятам удалось обнаружить белки в растворах, сделать выводы, оформить ход экспериментов и результаты в рабочей тетради.

Дата создания: 16.10.2024

Дата обновления: 16.10.2024