01.04.2021

01.04.2021

Методические рекомендации и материалы по профилактике экстремизма. Приложение к письму Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России от 11.05.2016 № 09-1063: Методические рекомендации по внедрению программ психо-педагогического сопровождения детей из семей участников религиозно-экстремистских объединений и псевдорелигиозных сект деструктивной направленности, Методические материалы для педагогических и управляющих работников образовательных организаций по противодействию распространения экстремизма в молодёжной среде
 ааа
Профилактика проявлений экстремизма и ксенофобии в образовательной среде: Методические рекомендации. – М.:АСОУ, 2011. – 48с.
 ааа
Профилактика экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях: Сборник методических рекомендаций. – Биробиджан: ОблИПКПР, 2011. – 72 с.
аааааа
Методические рекомендации для классных руководителей по профилактике  экстремизма  в  подростковой  среде.  Екатеринбург: ИД «Гриф», 2012. 38 с.
ааа
Профилактика экстремизма в подростковой и молодежной среде. Методические рекомендации / под ред. К.В. Булавкина. – М.: ОАО «Подольская фабрика офсетной печати», 2014. – 100 с.
ааа
Профилактика экстремизма, национализма и укрепление межнациональных и межкультурных отношений в условиях работы образовательных организаций общего образования:  метод.  рекомендации  [Электронный ресурс] / [сост. Т.А. Ичеткина] ; Мин-во образования Респ. Коми, Коми респ. ин-т развития образования.  – Сыктывкар: КРИРО, 2015. – 104 с.
ааа
Методический инструментарий для социально-психологического сопровождения студентов профессиональных образовательных организаций. Вып. 2. – М.: ГБОУ УМЦ ПО ДОгМ, 2013. – 105 с.
ааа
Дополнительная образовательная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма» и методические материалы. Приложение к письму Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России от 11.11.2015 № 09-3149.
ааа
Методические материалы по противодействию распространению экстремизма в молодежной среде. Приложение к письму Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ 25.03.2016 №  09-582.
ааа
Экстремизм в сети Интернет: как не попасть в ловушку. Сост. М.А. Углицкая, к.п.н., заведующий лабораторией воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «ВИРО» (рукопись)
ааа
Афанасьева Н.В. Профилактика ксенофобии и экстремизма: психологический аспект // Материалы межрегионального семинара «Этнокультурные технологии профилактики ксенофобии и экстремизма». Вологда – Великий Устюг, 8-10 октября 2010 г. Вологда, 2010. С. 99-102.
ааа
Афанасьева Н.В., к.психол.н., директор центра психолого-педагогического сопровождения регионального образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». Нормативно-правовые основы и направления работы по профилактике экстремизма в молодежной среде (презентация)
ааа
Материалы Четвертой международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму. Московский государственный университет им.М.В. Ломоносова. 30–31 октября 2008 г. Том 1. Материалы пленарных заседаний. Материалы Первой всероссийской научно-практической конференции «Формирование устойчивой антитеррористической позиции гражданского общества как основы профилактики терроризма». – М.: МЦНМО, 2009.—512 с.
ааа
Проведение Международного дня толерантности в образовательном учреждении: Методические рекомендации / Автор-составитель Воронина Е.А., к.п.н., лаборатория воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» (рукопись)
ааа
Профилактика экстремизма в молодежной среде: Проблемы и решения научно-методический сборник / Под редакцией М.В. Паромоновой. — Иркутск: ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2012 — 72 с.
ааа

Профилактика экстремизма в подростково-молодежной среде: сборник методических материалов для педагогов образовательных учреждений / Сост.: Воронина Е.А., к.п.н., Крылова Т.А., к.психол.н., Никандрова Н.Н., Струкова М.Л., АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» (рукопись)

Видеоролики антитеррористической направленности

Видеоролики по противодействию терроризму